Subasta 1118, Lote # 261 Sierra, Justo. Antología del Centenario / Colección de Siete Obras de Literatura. a) Sierra, Justo. Antología del Centenario (1800 - 1821). Estudio Documentado de la Literatura Mexicana durante el Primer Siglo de Independencia. México: Imp. de Manuel León Sánchez, 1910. 8o. marquilla, H - P + CCLVI + 416; 417 - 1092 p. Primera edición. Compilada bajo la dirección de Justo Sierra, Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes, con la colaboración de Luis. G. Urbina, Pedro Henríquez Ureña y Nicolás Rangel. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 312641. Solo refiere la primera parte con 416 p. b) Colección de Siete Obras de Literatura. México, Segunda mitad del siglo XX. Lugones, Leopoldo. Las Montañas del Oro / Garfias, Pedro. Antología Poética / Moheno Lorca, Raúl. Cogitate Mecum (Dedicado y firmado por el autor) / Verdades Amargas (Dedicado y firmado por el autor) / Barrera, Carlos. Monterrey / Díaz Bartlett, Tomás. Bajamar (Dedicado y firmado por el autor) / Los Cuatro Poetas / Villaurrutia, Xavier. Nostalgia de la Muerte. 4o. marquilla. Encuadernados en rústica. Piezas: 7. Total de piezas: 9. Estimado $2,000-3,000